Sotheby’s subasta arte español

Una selección de obras representativas del arte español de los siglos XIX y XX estará presente hasta el 25 de noviembre en la Fundación Pons de Madrid. Todas las obras incluidas en esta exposicio´n proceden de colecciones privadas y saldra´n a la venta en la subasta de ‘Pintura Europea’ que se celebrara´ en Londres el […]

Una selección de obras representativas del arte español de los siglos XIX y XX estará presente hasta el 25 de noviembre en la Fundación Pons de Madrid. Todas las obras incluidas en esta exposicio´n proceden de colecciones privadas y saldra´n a la venta en la subasta de 'Pintura Europea' que se celebrara´ en Londres el pro´ximo 14 de diciembre. Entre las piezas que podrán disfrutarse, destacan dos ejemplos de Joaqui´n Sorolla, que continu´a posiciona´ndose como uno de los artistas internacionales ma´s destacados del siglo XX. Entre ellas destaca 'Nin~os ban~a´ndose entre rocas, Ja´vea', pintada en 1905, una representacio´n familiar de los tres hijos del artista ban~a´ndose en el Cabo de San Antonio, Ja´vea, un lugar muy especial en la vida del pintor. El cuadro se ofrece con una estimacio´n preventa de 800,000- 1,200,000 GBP. Otra obra de Sorolla que se expondra´ es 'Vuelta de la pesca', de 1908, expuesta en The Hispanic Society of America, en Nueva York, y estimada en 150,000- 250,000 GBP. Gentleman Tambie´n se mostrara´ una obra de Jose´ Mongrell que procede de una importante coleccio´n americana: 'Vuelta de la pesca', de 1936, estimada en 40,000-60,000 GBP, en la que el autor, con una fuerte influencia de Joaqui´n Sorolla, representa en sus obras el estilo de vida valenciano y el di´a a di´a de la clase trabajadora. En la exposicio´n tambie´n estara´ representada la obra de Hermenigildo Anglada Camarasa con el lienzo 'Baile Gitano'. La pintura, expuesta anteriormente en Buenos Aires, refleja el intere´s del artista por el flamenco mallorqui´n y los paisajes abiertos de la isla, tema recurrente en muchas de sus obras. Tiene con una estimacio´n preventa de 150,000-250,000 GBP. A su vez, la muestra cuenta con la obra de Ignacio Zuloaga, 'La Sen~ora de Garay', pintada en 1938 y con un valor estimado preventa de 80,000-120,000 GBP. Se trata de un retrato de Esther de Garay y Garay, una de las seis hijas del empresario industrial uruguayo Ramo´n Rodri´guez Labandera y Ferna´ndez Llameria, que se traslado´ a Espan~a con su mujer en la de´cada de 1920. La representacio´n espan~ola en la subasta de Londres continu´a con la obra de Dari´o de Regoyos, con la obra 'Marche´ en Navarre', pintada en 1887 y expuesta en Bruselas, Pari´s, Barcelona y Madrid. El cuadro se enmarca en la serie de pinturas 'La Espan~a Negra', en la que el autor representa la sociedad del siglo XIX y los cambios vividos en la misma a rai´z de la revolucio´n industrial. El precio de salida es de 120,000-180,000 GBP. La obra de Raimundo de Madrazo y Garreta, una de las figuras ma´s importantes de la Escuela Espan~ola de Pari´s, tambie´n estara´ presente. 'Aline', pintado a finales de la de´cada de 1890, muestra a su modelo favorita, Aline Mason, hija del conserje del Marque´s de Casa Riera en Pari´s, retratada como costurera y evocando a figuras del siglo XVIII. Su valor estimado es de 50,000-70,000 GBP. En paralelo, tambie´n se podra´ admirar la obra 'Paisaje enmarcado con grandes a´rboles', del artista catala´n Joaqui´n Mir. Pintado entre 1909 y 1914, el cuadro forma parte del panel del ciclo decorativo que el autor realizo´ para la Casa Trinxet, sen~a del modernismo barcelone´s. La obra cuenta con una estimacio´n de 120,000-180,000 GBP.

ETIQUETAS:
  • Arte
  • Exposiciones
  • Subasta